Людмила Зыкина – голос народа, голос эпохи

Кому из нас не приходилось задумчиво всматриваться вдаль под неторопливые слова песни: «Издалека долго течет река Волга…»? Именно эта песня стала одной из визитных карточек Людмилы Зыкиной – певицы, голос которой знали во всем мире, в песнях которой отражалась вся Россия с ее необъятными просторами и народом широкой души.

Людмила Зыкина родилась в простой рабочей семье в 1929 году. Ее детство и юность прошли в тяжелые времена – тут уж не до пения, как бы ни хотелось связать свою жизнь с тем, что у маленькой Люды так хорошо получалось. Учась в школе рабочей молодежи, работая на заводе, она успевала по вечерам участвовать в небольших общих концертах, пела в госпитале для раненых солдат… Но от судьбы не убежишь, и сразу после войны Зыкина играючи, на спор прошла отбор в самый знаменитый народный хор страны – хор имени Пятницкого. Позже «зыкинская» народная песня зазвучала по всему миру. Певицу приветствовали бурными аплодисментами на освещенных софитами сценах, ее исполнение высоко оценила Мирей Матье и другие кумиры современников. Людмиле Зыкиной удалось завоевать любовь не только русской публики, но привить восхищение русским искусством иностранной аудитории – и это одно из ее величайших достижений. Всю свою жизнь Зыкина не расставалась с русской песней: она записывала альбом за альбомом, солировала в государственном академическом ансамбле «Россия», а позже еще и руководила им, до старости великолепно владела своим неповторимым голосом и особенной манерой исполнения… Она стала настоящим символом народной песни.

Творчество Людмилы Георгиевны Зыкиной – это образец для всего коллектива «Русского колорита». В своих выступлениях мы стремимся к той же чистоте и эмоциональности, что звучат в ее песнях. Хотите проверить? Вы всегда можете заказать музыкантов ансамбля на ваш праздник и услышать в нашем исполнении любую из песен Людмилы Зыкиной!