День крещения Руси

Вот уже десять лет 28 июля, в день памяти равноапостольного святого князя Владимира, Россия отмечает праздник – День крещения Руси.

В далеком 988 году, больше тысячи лет назад, Киевская Русь, где люди на протяжение веков руководствовались языческими верованиями и возносили молитвы и жертвоприношения деревянным идолам – в 988 году князь Владимир принял православие, крестив вслед за этим весь свой народ. Для славянского народа принятие христианства имело основополагающее значение. Князь Владимир взошел на престол горячим и вспыльчивым юношей, который любил кровопролитные походы, имел несколько десятков наложниц и жен, нередко предавался чревоугодию и другим порокам. Но все же он был прозорливым политиком, смелым полководцем и расчетливым стратегом. Он понимал, что для того, чтобы сделать свое государство и свой народ мощнее, чтобы дать им возможность развиваться, необходимо нечто большее, чем расширение территорий с помощью захватнических войн. Народу требовался стержень, невидимая, но крепкая связующая нить. Этой нитью стала вера. Правитель Киевской Руси встретился с миссионерами самых разных религий, отверг мусульманство и иудаизм, и только одна речь тронула его и заставила задуматься об истинном пути: речь монаха-проповедника из Византии, пришедшего прямиком из славного града Константинополя (который также называли Царьградом). Позже появилась еще одна причина для Владимира принять православие и крестить Русь – в Византии встретил он свою настоящую любовь, царевну Анну. Условием брака с православной принцессой было непременное крещение самого князя. Вскоре Владимир распустил своих наложниц и других жен и обвенчался с Анной, крестившись в Византии. А после этого вышел грозный указ князя: всему люду киевскому в назначенный день выйти на берег Днепра и принять крещение – то место в Киеве и поныне зовется Крещатиком. Деревянных идолов князь приказал срубить и сжечь, знаменуя тем самым конец эпохи темных языческих верований и начало новой, праведной, религии на Руси. Именно поэтому крещение Руси – один из главных народных праздников.

Музыкальный ансамбль «Русский колорит» с радостью выступит для вас на мероприятии, посвященном религиозным мотивам или другим православным праздникам. У нас на этот случай есть и народные песни, и подходящая случаю живая музыка. Поверьте, если вы закажете наш фольклорный коллектив на свой праздник – не пожалеете!