Каждому времени года – своя песня

Пожалуй, самые древние русские народные песни дошли до нас из глубины веков, когда вся жизнь людей зависела от прихотей природы. Именно поэтому славяне часто проводили языческие обряды в надежде задобрить Бога Плодородия, не навлечь на себя гнев Бога Солнца или других покровителей. В таких ритуалах и родились песни, которые стали называть календарно-обрядовыми. Это значило, что каждому времени года соответствовали свои праздники и ритуалы, а следовательно – разные песни, каждая по-своему чарующая.


Зимой, под Рождество, в сенях каждой избы раздавались песни-колядки. Их пели ребятишки и молодые люди, которые рядились в разных чудищ да зверей. Один за другим обходили они деревенские дворы и за песни-пляски свои получали угощения: расписные пряники, свежий хлеб, пироги. Январским вечером из окошка можно было услышать ладные голоса юных девиц, которые пели во время святочного гаданья, пытаясь узнать свою судьбинушку да вообразить будущего жениха. Но самым широким зимним праздником была, конечно, Масленица. Ух, с каким весельем, пеньем, шутками да прибаутками прогоняли зиму и сжигали чучело Масленицы, как водили хороводы вокруг костра да пекли блины, готовясь привечать весну! Весной девушки пели песни, которые так и назывались – веснянки. Своим пением они кликали приход весны-красны, просили птиц привести ее за собой. Чтобы крылатым вестникам было лучше слышно, веснянки пели с пригорков и холмов, звонко бросая клич в небо. В конце весны, привечая жаркое лето, из полей да лесов, с крутых речных берегов раздавались праздничные песни в честь Троицы и дня Ивана Купалы. Они были мистическими, часто поминали мифических существ и языческих богов, и пелись под прыжки через костер, плетение венков. А осенью наступала самая горячая пора – сбор урожая. Тогда-то и пригождались народу урожайные песни (жатвенные, жнивные), помогающие в темпе целыми рядами жать рожь, собирать сено в стоги и вязать их.

Если вы хотите проводить зиму, встретить весну или отметить разгар лета, вы всегда можете заказать народный ансамбль в Москве. Мы вне зависимости от времени года найдем песни, подходящие к снежному деньку, первым цветам, летней жаре или осеннему листопаду!