Наша глиняная гордость

На Руси всегда наблюдалось огромное разнообразие культурных промыслов. Благодаря большинству из них наша страна стала известна за границей.


Одним из таких символов стали дымковские игрушки. И не говорите, что не слышали о них хотя бы раз в своей жизни. Предлагаем подробнее ознакомиться с историей их создания. Когда-то давно изготовление таких необычных глиняных игрушек в слободе Дымково Вятского края было исключительно семейным ремеслом. Люди целыми семьями добывали и месили глину, руками толкли и растирали, применяя краскотерки, комовой мел, весь период с осени по весну занимались лепкой, сушкой и обжигом своих творений. По мере приближения дня ярмарки, которая носила имя «Свистуньи-свистопляски», приходившегося после Пасхи на четвертую субботу, готовые игрушки белили мелом, который разводили снятым коровьим молоком, после чего окрашивали яичными красками, украшая пятнами золотистой потали. Самобытный красочный товар местное население на лодках привозило на праздник в город Вятку, даря радость своего искусства взрослым и детям. Характерной чертой дымковской игрушки является то, что все они могли свистеть, трещать, грохотать и издавать разные шумы. Эта особенность связана с тем, что, по народным поверьям, злые духи не любят шума, а игрушка как раз призвана этих духов разогнать.

Мы предлагаем вам разогнать злых духов плохого настроения и заказать художественный коллектив «Русский колорит». Ансамбль народного танца поможет поднять настроение, а русские народные песни будут ещё долго греть своим позитивным настроем.