Идеал народной красоты


Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, Марья Моревна, сестрица Алёнушка, Снегурочка. Всегда восхищаешься этими женскими образами из русских народных сказок. Каждая из них чарует, трогает и на всю жизнь остается в памяти. Они и мудрые девицы, владеющие чудесной силой, и красавицы что «ни в сказке сказать, ни пером описать ». Одна из них помогает главному герою бежать от Морского царя, другая — найти смерть Кащея, третья — рассеять чары злого колдуна. Художественному совершенству этих образов не уступает и невеста Финиста — Ясна сокола, которая три пары железных башмаков истоптала, три железных посоха изломала, три каменные просвиры изглодала, но нашла своего возлюбленного. Удивительная красота в сочетании с женственностью, добротой, трудолюбием, стремлением прийти на помощь, добродетельностью и верностью — это самый настоящий идеал женщины в народном понимании. В русских народных волшебных сказках нет капризных принцесс. Рассказывает сказка и о несчастной царевне Несмеяне, и о прекрасной царской дочери, ожидающей в высоком тереме своего суженого.


Учёные считают, что в одних женских образах воплотились представления о женщине-прародительнице, покровительнице рода, в других видны мифологические черты — рождение чудесного существа. В древности часто отдавали предпочтение небесным девам, богиням, которые являлись людям и объединяли черты матерей-прародительниц.


Образ Царевны-лягушки рассматривают как  архетип  тотемной супруги, на которой должен был жениться первобытный охотник для того, чтобы охота выдалась удачной. Лягушка, в отличие от жён братьев Ивана Царевича, отлично справляется со всеми заданиями царя, своего свёкра, либо с помощью колдовства (в одной версии сказки), либо с помощью «мамок-нянек». Когда царь приглашает Ивана с женой на пир, она приезжает в облике прекрасной девушки.


События в сказках происходят разные, различна роль героинь в основном конфликте, но во всех них воплотились представления народа об идеальном образе любящей, самоотверженной, верной, трудолюбивой женщины: жены, дочери, сестры.


А наши девицы — красавицы да добры молодцы знают много народных песен да плясок задорных. Пригласите на любой праздник фольклорный коллектив «Русский колорит»!