11 сентября – День граненого стакана


Если вы считаете, что стоящий перед вами стакан наполовину полон, то вы оптимист, а если – наполовину пуст, то вы, к сожалению, пессимист. Вот так с помощью стакана можно определить особенность характера человека.


В фильмах советского времени он появляется в разные моменты жизни героев — быт людей был тесно связан со знаменитым гранёным стаканом. Помните, как Шурик из комедии Гайдая пьёт газированную воду из автомата да ещё опрокидывает стакан воды на разгорячённую после экзамена голову. А ещё стакан в советские времена (да и сейчас) — популярная мера объёма.


Днём рождения гранёного стакана считается 11 сентября 1943 года,когда старейший в России стекольный завод в городе Гусь-Хрустальном выпустил первый стакан советского образца. Дизайн советского образца (с «ободком» наверху) приписывают советскому скульптору Мухиной — автору композиции «Рабочий и колхозница (подтверждения этому нет), а также уральскому инженеру Славянову, но он предлагал делать стаканы из металла.


У граненого стакана на Руси был предок — деревянная емкость, которая называлась «достакан». Много веков назад практически все сосуды для питья были сделаны из дерева либо из глины. Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Есть точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать ещё в эпоху Петра I в городе Гусь- Хрустальном. Гранёный стакан был удобным: не скатывался со стола, его удобно держать.


До революции стаканы и стопки с гранями в России уже изготавливались. В натюрмортах Петрова-Водкина часто изображается 12-гранный стакан с чаем, с водой. Размеры классического гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 12, 14, 16 и 18 граней и вмещал 250 мл жидкости. На дне стакана была выдавлена его цена: 7 или 14 копеек. Ни один праздник не обходился без гранёного стакана.


А наши праздники не обходятся без задорной песни да весёлой пляски. Закажите фольклорный ансамбль «Русский колорит» — сделайте свою жизнь яркой!