12 июня. День России

Что мы знаем о Дне России? Празднуется 12 июня. Отмечается с размахом, с митингами и речами, с шарами и плакатами, с музыкой и песнями. Но мы, фольклорный ансамбль «Русский колорит», хотим немного углубиться в историю и рассказать вам о смысле и предназначении этого праздника.

12 июня 1990 года — именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», и наше обновленное государство начало свой путь. Долгое время праздник именовался Днем Независимости, а когда история стерла всякое напоминание о том, что за независимость когда-то нужно было бороться, возникла необходимость сохранить его под новым названием. Простое и сильное – День России – имя дали дате 12 июня лишь в 2002 году. Поэтому День России это совсем еще юный праздник. 16 лет – разве это возраст? Но несмотря на свою молодость, День России призван ежегодно напоминать гражданам о том, сколько народов соединились воедино на просторах нашей великой и необъятной Родины! Он призывает чествовать страну с тысячелетней историей. Страну, которая стойко преодолевала все трудности – войны, катастрофы, перевороты, революции. День России напоминает каждому из нас о его малой Родине, будь то Дальний Восток, Сибирь или холодный русский Север. Вместе с этим, праздник напоминает об уникальной культуре, которая сложилась в нашей стране за много веков. И неотъемлемая часть этой культуры – русские народные песни. Именно поэтому такие песни должны быть знакомы каждому, и конечно же, звучать на празднике День России. Ведь многие из них воспевают Родину, прививают любовь к ней, пробуждают чувства патриотизма и гордости за свою страну.

Если вы хотите провести День России с музыкой – заказывайте на свой праздник фольклорный ансамбль. Наши барышни и молодцы споют для гостей самые трогательные и знаменитые русские песни, чтобы радовалось сердце да пела душа!